网易首页 > 网易房产 > 正文

未抚养孩子 房产应归谁?

2018-04-02 09:33:42 
0
分享到:
T + -

陶晨于2017年11月将前妻袁惠娴告上了南通市崇川区人民法院家事法庭,请求被告履行离婚协议将涉案房屋产权归其所有,同时要求被告配合办理房屋过户手续。

结婚十多年,因男方在外出工作期间有了外遇,两人就一起办理了离婚手续,并约定女儿随男方生活,女方放弃共有房屋产权作为女儿的抚养费。但男方并没有全面履行抚养女儿的义务,还能要求女方配合办理房屋过户手续吗?3月27日,江苏省南通市崇川区人民法院对这起离婚后财产纠纷案作出一审判决,被告袁惠娴协助原告陶晨办理涉案房屋产权变更登记手续,将上述房屋所有权人变更登记为陶晨。(人民法院报)

法治滨海律师团:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第8条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割的协议,对男女双方具有法律效力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。需要注意的是,离婚协议中财产分割条款与子女抚养条款为两个互相独立的法律关系,即使男方没有全面履行抚养女儿的义务,女方仍然应当按照约定配合其进行房屋过户。

(来源:滨海时报)

杨华文 本文来源: 责任编辑:杨华文
跟贴0
参与0
发贴
新房导购
最新楼讯
楼盘名称所在区域当前价格
阅读下一篇
返回网易首页返回网易房产首页